Иранские медики разработали новый тип искусственной кожи
Фото: t.ac.ir
Исследователи тегеранского Технологического университета Амир Кабира с применением нанотехнологий разработали специальные лечебные салфетки из искусственной ткани, пишет местное издание Iran Daily.

По словам биотехнологов, такой искусственный "кожный" покров может эффективно применяться для лечения тех пациентов, которые в результате несчастных случаев или болезни утратили часть кожи. Также технология может использоваться при имплантации пальцев ног и ладоней рук.

Новый материал - одна из разновидностей естественного коллагенового полимера, отмечают медики. То есть, иранская искусственная кожа - это фактически соединительный и строительный материал, который будет использован в ходе курса лечения стволовыми клетками. Сейчас нанотехнологические салфетки могут использоваться для предотвращения отторжения организмом имплантируемого материала: они "доставляют" стволовые клетки непосредственно в место контакта имплантата с телом и способствуют быстрому сращиванию тканей.

Соединение нанотехнологий с техниками применения стволовых клеток позволяет уже сейчас проводить операции по пересадке, которые были еще немыслимы пару десятков лет тому назад, утверждает один из руководителей проекта Рухолла Бакерзаде.

"А уже завтра соединение природных и искусственных коллагенов со стволовыми клетками может позволить медикам непосредственно выращивать ткани для восстановительных операций", - считает ученый.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.