Излучение wi-fi и канцерогенность мобильных: как уберечь здоровье
Фото: ЕРА

Мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и другая беспроводная техника создает электромагнитные поля, которые могут нагревать ткани живого организма. Как пишет испанская газета  La Vanguardia, исследование на материале 13 странах выявило: у тех, кто очень активно пользуется мобильным, чаще развивается такой вид опухоли, как глиома.

Международное агентство исследований рака (IARC, - инстанция Всемирной организации здравоохранения со штаб-квартирой во Франции) уже объявило радиочастоту EMF (RF), используемую для мобильной связи, потенциальным канцерогеном для человека, отмечает издание. Канцероген - химическое вещество или физическое излучение, воздействие которого на организм повышает риск рака.

Таковы выводы не только ученых, но и властей ЕС. Ряд специалистов и некоторые общественные организации требуют усилить предосторожности при использовании wi-fi и новых технологий, особенно в общественных местах типа школ и больниц.

В испанском фонде Vivo Sano подсчитали, что ребенок, который с 3 лет ходит в детсад, а затем до 16 лет посещает школу,  более 10 тыс. часов подвергается излучению от беспроводных устройств. Правда, в министерстве образования Каталонии утверждают, что уровень электромагнитного излучения в школах  намного ниже предельно допустимого. "Нормативы очень либеральны", - возражает геобиолог Жоан Карлес Лопес.

В ЕС уже действует стандарт, ограничивающий мощность излучения устройств мобильной связи. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что главный эффект от радиоизлучения - нагревание тканей организма. Впрочем, излучение мобильного телефона по большей части абсорбируется кожей, а в мозгу или других внутренних органах температура повышается незначительно. Что касается сетей wi-fi, то они воздействуют на мозг еще слабее, чем телефоны, уверяет Элизабет Кардис из Центра исследований эпидемиологии окружающей среды.

Тем не менее, из-за потенциальной канцерогенности мобильных устройств эксперты рекомендуют конкретные мэры предосторожности:

1) Не прижимать мобильный телефон к голове, а использовать гарнитуру;

2) размещать точку доступа к wi-fi не ближе чем в 1 м от мест, где человек проводит много времени (кровать, стол, диван, места для игр);

3) передавать большие объемы данных или смотреть потоковое видео лишь в случае, если беспроводная связь устройства с точкой доступа хорошая (при повторной передаче воздействие излучения усиливается);

4) использовать терминалы с контролем мощности (например, ECO DECT вместо DECT);

5) выключать точки доступа, когда они не используются (иначе устройство все равно посылает сигналы);

6) в общественных местах лучше установить одну сеть wi-fi для всех устройств либо вернуться к проводному интернету.

Источник: Инопресса