01.04.2002 09:34:40

Израильские танки вошли в Вифлеем

Израильские танки вошли в ВифлеемНа рассвете в понедельник израильские танки вошли в Вифлеем. Как сообщила телекомпания Си-Би-Эс, охарактеризовавшая последние действия израильской армии как "полномасштабную войну", танки и бронетранспортеры, концентрировавшиеся у окраин города в ночь на понедельник, начали выдвижение к его центру в 5.30 утра по местному времени и остановились в 450 метрах от Церкви Рождества, построенной на месте, где, как считается, родился Иисус Христос.

В ночь на понедельник до 60 израильских танков, бульдозеров и БТР вошли также в город Калькилия и установили над ним полный контроль.

В рамках объявленной в воскресенье премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном "войны против террора" в Рамаллахе израильские военные устанавливали в воскресенье контроль над жилыми зданиями и учреждениями, строили укрепленные мешками с песком опорные пункты на улицах, воздвигали баррикады и копали окопы, передает РИА "Новости".

По свидетельству очевидцев, как минимум пять палестинских полицейских, пытавшихся сдаться в ночь на понедельник, были расстреляны израильтянами. Не прекращалась перестрелка и у резиденции лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, а сам он, по сообщениям из его окружения, находился в "нескольких метрах от места боя". Двое охранников Арафата были тяжело ранены.

Сообщается, что с пятницы в ходе проводимой израильтянами операции "Защитная стена" в Рамаллахе погибло более 20 палестинцев и двое израильских военнослужащих. По сведениям американских СМИ, Рамаллах объявлен закрытой военной зоной, в городе введен комендантский час, а все иностранцы, включая журналистов, должны его покинуть.

Следующая стадия операции на палестинских землях была темой обсуждения состоявшегося в воскресенье заседания кабинета министров Израиля.

По словам постоянного представителя Израиля в ООН Иехуды Ланкри, речь не идет о скором выводе израильских войск с палестинских территорий, "поскольку даже в резолюции СБ ООН нет временного графика". "Это всем известно, в том числе и американцам", - сказал он в интервью израильскому армейскому радио в ответ на вопрос, оказывается ли на Тель-Авив нажим со стороны США.