16.07.2001 17:12:00

Израильский посол в Украине посетила Крым

Председатель Совета Министров Крыма Сергей Куницын встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом государства Израиль в Украине Анной Азари и сопровождающими её лицами.

Как сообщает пресс-служба Совета Министров АРК, в беседе глава правительства автономии информировал дипломата о ситуации в республике.

В сфере экономики на долю внешней торговли товарами и услугами Автономной Республики Крым с Израилем в 2000-м году приходилось 0,4 процента всего внешнеторгового оборота Крыма. При этом оборот товаров Крыма в торговле с Израилем составил 1,35 млн. долларов США. С участием израильского капитала в Крыму создано 10 совместных предприятий.

Посол проявила интерес к инвестиционному процессу на полуострове и сферам вложения капитала. Если со стороны Крыма будет проявлен интерес, посольство Израиля в Украине готово содействовать установлению деловых контактов между представителями деловых кругов.

Со своей стороны Сергей Куницын рекомендовал дипломату рассмотреть опыт института Почетных консулов в последнее время имеющий место в Крыму и, по мнению премьера, способствующий установлению более тесных экономических и гуманитарных связей.

Глава правительства Крыма выразил готовность поддержать создание на базе некоторых государственных общеобразовательных школ, при наличии желания заинтересованных сторон, курсов изучения языка иврит. "Мы проведем анализ и там, где для этого будут предпосылки, родители и учащиеся выскажут такое желание, правительство поддержит эту инициативу",- сказал Куницын. В настоящее время в Крыму действуют 6 воскресных и одна частная еврейская школа.

Стороны также обменялись мнениями о политических избирательных системах Украины и Израиля, обсудили этнополитическую ситуацию на полуострове.

Во встрече приняли участие с израильской стороны: советник-посланник Посольства Израиль в Украине Зеев Бен-Арье, советник Посольства Израиля в Украине Алик Надан, глава представительства агентства "Сохнут" в Крыму Михаэль Штейнгоф. С крымской стороны: представитель МИД Украины в Симферополе Валерий Орехов, министр образования АРК Валентина Левина, начальник управления внешних связей и протокола Совета министров АРК Сергей Сидоренко.

LIGA ONLINE