26.10.2000 16:10:00

К маю 2001 г. Украина полностью "закроет" границу со стороны Молдавии

Украина полностью "закроет" границу со стороны Молдавии к маю 2001 г., заявил Председатель Госкомграниц, командующий пограничными войсками Украины генерал-полковник Борис Олексиенко на пресс-конференции по результатам 39-го заседания Совета командующих пограничных войск стран СНГ, которое впервые состоялось в Киеве.

По его словам, на украинско-молдавской границе наблюдались наиболее "яркие" случаи контрабанды, которую "благодаря решительным действиям пограничников удалось ликвидировать". Б.Олексиенко отметил, что для осуществления контрабанды на этом участке границы использовались как так называемая "зеленая граница", так и пункты пропуска, на которых "работали налаженные схемы контрабанды".

Говоря об украинско-российском участке границы, председатель Госкомграниц отметил, что до июня-июля следующего года будет обеспечена "труднопреодолимая" граница.

Для выполнения этих задач за счет сокращения в пограничных войсках семи частей и соединений введено в действие 22 заставы на украинско-молдавской границе и около 60 - на украинско-российской границе.

По материалам РИА "Новости"