15.05.2001 12:44:06

Кабмин отчитался перед депутатами о ценовой политике в жилищно-коммунальной сфере

Председатель Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Владимир Гусаков, выступая 15 мая в парламенте с информацией Кабмина о состоянии и формировании цен и тарифов в жилищно-коммунальной сфере, в частности, отметил что ценовая политика Правительства на протяжении последних лет была направлена на адаптацию отрасли к рыночной экономике, создание равных условий для субъектов хозяйствования при установлении и применении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, ликвидацию дискриминации других потребителей, которым услуги предоставлялись по более высоким ценам,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

Согласно действующему законодательству тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются: на водо-, теплоснабжение, водоотвод, содержание жилья (квартирная плата) - органами местной исполнительной власти и органами местного самоуправления; на газ природный и электроэнергию - Национальной комиссией регулирования электроэнергетики.

Председатель Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики В.Гусаков также отметил, что работа по внедрению новых тарифов началась после снятия моратория на их изменение (решение КС от 10 февраля 2000 года) и производилась в контексте реализации жилищно-коммунальной реформы. По словам В.Гусакова, сегодня новые тарифы действуют в 99% населенных пунктов. По словам докладчика, изменение тарифов в разрезе регионов населенных пунктов значительно колебалось и зависело от стартовых условий.

В.Гусаков также подчеркнул, что самое минимальное повышение произошло в тех областях, где решение о введении новых тарифов принималось вовремя (Ивано-Франковская, Волынская, Луганская области). А в таких областях как АРК, Днепропетровской, Николаевской, Донецкой - задержки вызвали накопление проблем и требовали более значительного повышения тарифов.

Вместе с тем, по словам докладчика, не везде достигнуто полная компенсация стоимости услуг. В Крыму, Закарпатской, Николаевской, Херсонской областях, городах Житомире и Севастополе этот показатель составляет 35-77%.

LIGA ONLINE