05.04.2001 08:38:22

Кабмин продает UMC, объединяет энергосистемы и решает трудный "трубный вопрос"

Кабмин продает UMC, объединяет энергосистемы и решает трудный "трубный вопрос"Соответствующее постановление вчера утвердил Кабинет Министров. Точная дата ещё не известна, однако по неофициальным данным, Москва настаивает, чтобы это произошло до 15-го апреля, сообщают "Подробности".

Сегодня Кабмин одобрил основные технические условия объединения энергосистем: нулевой переток и так называемые аварийные поставки 50-ти миллионов киловатт-часов в месяц. Вопросы тарифов за транспортировку российского электричества в другие государства и его возможных закупок Украиной пока не обсуждались. На следующей неделе Премьер Виктор Ющенко попытается в Москве убедить главу российского правительства смягчить условия экспорта труб. Вчера утром премьеры почти полчаса обсуждали эту тему по телефону, однако, позиция России остаётся по-прежнему жёсткой: украинцы должны выбрать одно из двух зол - либо уменьшить поставки почти в два раза, либо платить сорокапроцентную экспортную пошлину.

Олег Дубина, вице-премьер-министр Украины: "Те цифры, которые были в Москве, - необоснованы. 40% пошлины – это катастрофа, и 480 тысяч тонн – это тоже катастрофа".

Вчера же Кабмин принял решение продать весь государственный пакет акций компании "UMC", который принадлежит "Укртелекому". За него рассчитывают получить почти 200 миллионов долларов. Часть этих средств будет направлена на модернизацию телекоммуникаций и финансовое оздоровление "Укртелекома", что должно сделать его более привлекательным для инвесторов.

"Национальная программа "Украинский уголь" вчера в очередной раз была отправлена на доработку. Сегодня в Донбасс вылетает вице-премьер Олег Дубина, который обсудит с шахтёрами пути развития угольной отрасли.