15.05.2001 12:14:02

Кабмин защитил женщин до 2005 года

В Национальном плане действий по улучшению положения женщин и содействию внедрению гендерного равенства в обществе на 2001 - 2005 годы, утвержденном постановлением Кабмина от 6 мая 2001 г. N 479, в частности, Минтруда, Минэкономики, Госкомстату поручено ежегодно в марте подавать Кабинету Министров информационно-аналитические материалы о положении женщин на рынке труда.

В Плане также намечено проводить ежегодные всеукраинские, региональные и территориальные физкультурно-спортивные соревнования "Спортивная семья", организовывать и проводить для женщин-инвалидов культурно-спортивные фестивали "Женщина с особыми потребностями", начать проведение ежегодного конкурса на лучшую научную работу женщины-ученого, привести систему показателей гендерного развития в соответствие с требованиями ООН относительно подготовки Национальных статистических докладов о положении женщин и мужчин.

Особое внимание в этом Плане уделено положению женщин, которые проживают в Донецкой, Луганской областях и в г. Славутиче, - Донецкой, Луганской, Киевской облгосадминистрациям совместно с Минтопливэнерго, Минтруда, Минэкономики, Госпредпринимательства поручено разработать мероприятия по улучшению положения женщин этих регионов с учетом местных социально-экономических условий и экологической ситуации.

В соответствии с постановлением министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить реализацию Плана действий и каждый год до 1 февраля подавать Государственному комитету молодежной политики, спорта и туризма информацию о состоянии его выполнения.

Финансирование затрат на реализацию мероприятий, определенных Планом действий, решено осуществлять за счет средств государственного бюджета, предусмотренного на эти цели соответствующим главным распорядителям средств.

LIGA ONLINE