Учитывая растущие цены на недвижимость, а также инфляционные процессы в стране, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева рекомендует всем, кто остался вследствие трагедии в Днепропетровске без крыши над головой, не откладывать приобретение жилья. К тому же компенсационные выплаты пострадавшим, а также их наследникам, осуществляются не в полном объеме, а в зависимости от степени аварийности той или иной квартиры.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе омбудсмена, расходование средств бюджетных организаций контролируется Ощадбанком, Государственным казначейством, правоохранительными структурами. По предложению Н.Карпачевой создан общественный комитет для контроля за адресно-целевым распределением финансовых потоков, которые поступают в качестве гуманитарных взносов.

Н.Карпачова информирует, что всем пострадавшим открыты лицевые банковские счета и выданы сберкнижки. Более половины из 160 (это почти 400 человек) тех, кто нуждается в жилье, уже оформили документы на его приобретение или получение компенсации. Дифференциация постоянных поступлений денежных средств из разных источников в помощь пострадавшим на сегодня является такой: по распоряжению Кабинета Министров Украины от 13 октября 2007 года - 5 млн.грн.; по распоряжению Кабинета Министров Украины от 15 октября 2007 года - 94 млн.грн.; из бюджета Днепропетровского областного совета - 1 млн.грн.; из бюджета Днепропетровского городского совета - 3,5 млн.грн.; на счета благотворительных фондов - 5,5 млн.грн.; из Фонда развития Украины, возглавляемого Ринатом Ахметовым - 10 млн.грн.; по линии акционерного банка "Кредит Днипро" - 10 млн.грн.; от ОАО "Райффайзен банк Аваль" - 36,3 тыс.грн.

Напомним, 13 октября в Днепропетровске произошел взрыв газа в жилом десятиэтажном доме. В результате трагедии погибли 23 человека. После трагедии Министр МЧС Нестор Шуфрич сделал заявление о необоснованном повышении цен на квартиры на жилмассиве Победа, где произошел взрыв газа. Также он заявил о своем намерении провести совещание с руководством правоохранительных органов по этому вопросу. В свою очередь, риелторы отрицают свою вину и причастность к формированию цен и отмечают, что, в целом, уровень цен на квартиры в городе не претерпел существенных изменений.