01.11.2000 10:30:00

Книга Олеся Бузины стоит того, чтобы председатель областной организации Народного Руха лишился партбилета?

Книга Олеся Бузины стоит того, чтобы председатель областной организации Народного Руха лишился партбилета?Председатель областной организации Народного Руха Украины, редактор газеты "Рівне вечірнє" Николай Несенюк, возможно, будет исключен из партии, - сообщил корреспонденту УНИАН пресс-секретарь НРУ Дмитрий Понамарчук.

По его словам, Н.Несенюк, перепечатав в газете отрывки из книги киевского литератора Олеся Бузины "Вовкулака Тарас Шевченко", в которых речь идет о малопривлекательных страницах жизни Кобзаря, нарушила свои обязательства перед партией, в частности об отстаивании национального достоинства. По словами Д.Понамарчука, этот вопрос будет рассматриваться в ближайшие дни на заседании Центрального провода НРУ.

В то же время Президиум Украинского Народного Руха намерен обратиться к НРУ с требованием привлечь к ответственности Н.Несенюка. УНР является инициатором пикетирования редакции "Рівне вечірнє" в понедельник, которое закончилось разбитием оконных стекол редакции и уничтожением редакционной вывески. По словам председателя НРУ Юрия Костенко, в этом "досадном инциденте", в первую очередь, нужно говорить о защите чести и достоинства украинцев, а также защите символов украинской нации.

"Это не лучшая форма, - отметил Ю.Костенко. - Но мы не должны удивляться, почему этот конфликт приобрел такую форму. Мы должны удивляться, почему в таком национально сознательном регионе стала возможной подобная публикация". По его мнению, подобный конфликт выгоден тем, кто потом будет раскручивать тему нецивилизованности демократов.

По материалам УНИАН