18.12.2000 14:07:00

Комитет ВР обратился к ВБ с просьбой предоставить кредит Фонду гарантирования вкладов населения в рамках программы FSAL

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности обратился к Всемирному банку с просьбой предоставить Фонду гарантирования вкладов населения целевой кредит "stand-by" в рамках программы реструктуризации финансового сектора Украины (FSAL), - сообщил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Игорь Юшко на состоявшемся на минувшей неделе семинаре на тему "Как адаптировать систему Украины и Польши к требованиям европейского сообщества".

По его словам, предполагается, что ВБ мог бы предоставить "не деньги, а возможность в случае целевых выплат списать деньги на правительство, а правительство в свою очередь прогарантирует, опираясь на эти гарантии, выплаты Фонда". Как считает И.Юшко, это позволит Фонду выполнить взятые обязательства в случае пиковых нагрузок.

По мнению И.Юшко, кредит должен быть предоставлен как минимум на семь лет. За это время Фонд сможет накопить ресурсы, к тому же "пойдет процесс" привлечения вкладов населения в банковскую систему, что позволит увеличить платежи банков Фонду гарантирования - т.н. процесс мультипликации.

Как сообщил зампредседателя Комитета ВР, в настоящее время представители ВР, Национального банка Украины и Кабинета Министров Украины "проводят дискуссии" относительно привлечения такого кредита.

"Де-факто Фонд гарантирования существует, но не решает всех проблем", - считает И.Юшко. В настоящее время, отметил он, проблема Фонда заключается в необходимости поддержания его ликвидности. В частности, путем предоставления частичных правительственных гарантий. "Правительство Украины, не имеющее сегодня высокого кредитного рейтинга, не может оперативно привлечь несколько сотен миллионов долларов", - заявил он. По его словам, сроки реализации госбумаг могут растянуться на полгода, что приведет к негативному психологическому эффекту среди вкладчиков.

"Необходимо решить, где найти источник гарантированной ликвидности на случай необходимости выплат. Пока что таких источников не очень много", - считает И.Юшко.

По материалам УФС