03.08.2001 16:12:00

Компьютерными преступлениями в Украине занимаются два спецподразделения

Согласно заявлению М.Корниенко на вчерашнем брифинге в МВД, "в Украине компьютерная преступность. И есть подразделения, которые занимаются борьбой с нею". По его словам недавно были созданы два таких подразделения: по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и по борьбе в сфере высоких технологий, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

"Подразделение проходит период становления. Много непонятного еще существует на сегодняшний день. Однако над этой проблемой работают опытные, наши, специалисты. Подразделением по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности руководят 2 кандидата технических наук, которые всегда работали в милиции.

По словам генерала Корниенко, в Украине появились мошенники, которые пытаются использовать поддельные пластиковые карточки. Все поддельные пластиковые карточки "поступают" в Украину из-за границы, где этот вид преступлений очень распространен.

Также распространены преступления, связанные с обманом провайдера. Наши хакеры иногда участвуют в атаках на зарубежные банки.

LIGA ONLINE