18.12.2000 10:42:00

Кучма не видит кризиса

Говоря о скандальной пленке Мороза, на которой записан разговор якобы Президента Леонида Кучмы, Министра внутренних дел Юрия Кравченко и Главы Администрации Президента Владимира Литвина, Президент заявил: "Я делал попытку ее прослушать, но там много но... Разве там можно до конца что-то четко услышать? А расшифровка этой записи, которая была распространена Александром Морозом, меня просто как человека возмущает".

"Я еще раз хочу со всей ответственностью заявить - это провокация. Таких разговоров при моем участии не было и просто не могло быть. И соответственно происходящее сегодня, рассматриваю как действия, направленные против Украины, на дестабилизацию политической ситуации", - сказал Леонид Кучма в интервью программе "7 дней".

"Надо так не любить Украину, чтобы пойти на такую провокацию", - говорил Президент в Одессе, пребывая там на встрече с Президентом Польши Александром Квасьневским. "Я не супермен, я обычный человек со своими "за" и "против", - сказал он, добавив "я категорически отвергаю все обвинения".

Кучма считает, что на "провокацию" Мороза подтолкнуло то, что "о нем начали забывать в Украине, и он решил напомнить о себе". Более того, Кучма считает, что "эта акция направлена не против Президента Кучмы, а против Украины и ее народа".

Говоря о личном знакомстве с журналистом Гонгадзе, в исчезновении которого Кучму обвиняют, Президент не стал скрывать, что особого внимания ему не уделял: "Как по мне, он... ну ничем не отличается среди тех журналистов, которые постоянно с критической точки зрения оценивают действия власти и мои, в том числе, лично".

По словам Президента, те люди, которые "отстаивали принцип "чем хуже, тем лучше" для возможного прихода к власти, понимают, что в Украине наметились позитивные изменения, конструктивное сотрудничество между Президентом, правительством и парламентских большинством".

По материалам Корреспондент.net