24.12.2000 15:47:00

Кучма подписал Закон о ратификации кредита ЕБРР на закупку топлива на зимний период 2000-2001 гг.

Глава государства Леонид Кучма подписал принятые Верховной Радой законы "О ратификации Кредитного соглашения (Кредит на закупку топлива на зимний период 2000-2001 гг.) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития" и "Об одобрении решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии Организации Объединенных Наций в Сьерра-Леоне". Об этом УНИАН сообщили в управлении пресс-службы Президента.

Для справки. Закон "О ратификации Кредитного соглашения (Кредит на закупку топлива на зимний период 2000-2001 гг.) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития" предусматривает, что ЕБРР предоставит Украине кредит в размере 100 млн. дол. на закупку топлива на зимний сезон 2000-2001 годов для четырех энергогенерирующих компаний - "Донбассэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Днепрэнерго". Кредит должен быть погашен 6 января 2002 года за счет отчислений на распределительный счет ГП "Энергорынок", поступающих в качестве платы за электроэнергию, произведенную вышеупомянутыми энергогенерирующими компаниями.

Кредит предоставляется по ставке, которая определяется на основании лондонских межбанковских ставок - предложений основных банков для депозитов. ЕБРР также получит комиссионные в размере 0,5% годовых. Погашение кредита должно происходить тремя этапами: 6 ноября 2001 года - 25 млн. дол., 6 декабря 2001 года - 25 млн. дол. и 6 января 2002 года - 50 млн. дол.

В то же время, соглашением устанавливается ряд условий для Украины относительно предоставления кредита: проведение приватизации семи областных энергопоставляющих компаний, гарантирование кредита правительством, поддержка установленных для каждого конкретного периода коэффициентов сбора наличных платежей на энергорынке, обеспечение возврата кредита путем отдельных отчислений Фонда.

Соглашением также установлены условия относительно проверки финансовой деятельности энергогенерирующих компаний, использующих кредит для закупки топлива, и ГП "Энергорынок". Кредитное соглашение было подписано 6 октября 2000 года.

По материалам УНИАН