05.12.2000 13:23:20

Л.Кучма: закрытие ЧАЭС не означает для мирового сообщества снятия Чернобыльской проблемы

Закрытие Чернобыльской АЭС не означает для мирового сообщества снятия чернобыльской проблемы, поэтому 15 декабря является лишь началом качественно нового и, возможно, наиболее ответственного решения этих проблем, - заявил Президент Украины Леонид Кучма на состоявшейся сегодня встрече с зарубежными участниками парламентских слушаний, посвященных закрытию ЧАЭС.

Л.Кучма отметил, что закрытие станции будет очень ощутимо для Украины, поскольку потери энергогенерирующих мощностей составят около 5%, и без адекватной их компенсации "будет очень трудно, если не невозможно, обеспечить стабильную работу объединенной энергетической системы страны". Идя на такой шаг, подчеркнул глава государства, Украина исходит из обязательств мирового сообщества относительно гарантий международной помощи в решении комплекса проблем закрытия ЧАЭС.

По мнению Л.Кучмы, в связи с досрочным закрытием ЧАЭС Украина имеет моральное и юридическое право добиваться, чтобы "наши партнеры не отставали от Украины в выполнении своих обязательств", придерживаясь "принципа коллективной ответственности". По его словам, отдавая должное обязательствам стран "Большой семерки", "иногда трудно понять логику, по которой темпы выполнения этих обязательств явно и существенно замедляются".

В частности, отметил Л.Кучма, процедура предоставления кредитов на достройку компенсирующих мощностей на Ровенской и Хмельницкой АЭС "слишком длинная", из-за чего компенсирующие энергоблоки до сих пор не достроены. Кроме того, Президент выразил надежду, что Еврокомиссия в ближайшее время определится с предоставлением гранта в размере 25 млн. евро, направленного на покрытие дефицита органического топлива с момента закрытия ЧАЭC до введения в эксплуатацию компенсирующих мощностей. В то же время, отметил Л.Кучма, эта сумма составляет лишь четверть от годовой потребности.

По материалам УФС