10.07.2004 13:51

Лидер СДПУ(о) предложил делегатам съезда партии поддержать кандидатуру В.Януковича на пост президента Украины

"Вопрос о возможности выдвижения кандидатом в Президенты Украины Виктора Януковича обсуждалось не один месяц. Оно стало результатом продолжительных консультаций и детального анализа политической ситуации", – указал в своем докладе на XVIII съезде СДПУ(о), который проходит сегодня в Харькове, председатель партии Виктор Медведчук.

"Можно констатировать, что в процессе консультаций у нас сформировалось общее понимание будущего Украины и путей развития политической ситуации. Близкими являются наше отношение к таким вещам как европейская интеграция, отношения с Россией и формирование Единого экономического пространства. Для нас является весьма "знаковым" то обстоятельство, что Премьер-министр с подчеркнутым уважением относится к демократической политической реформе", - сказал лидер партии.

По мнению В.Медведчука, нельзя пренебрегать и тем обстоятельством, что с точки зрения экономических показателей В.Янукович является самым успешным премьер-министром в истории независимой Украины, - сообщили ЛИГАБізнесінформ в пресс-службе СДПУ(о). "Структурные изменения в экономике дали возможность соединить ускоренное роста экономики с активной социальной политикой, что является принципиальным требованием нашей партии", - отметил В.Медведчук.

Обращаясь к делегатам съезда с призывом поддержать позицию Политбюро партии относительно кандидатуры В.Януковича, В.Медведчук отдельно остановился и на проблемах международных отношений. По его словам, в последнее время Украина несколько раз превращалась в объект внешнеполитического давления. "В таких условиях необходимо, чтобы во главе страны снова находился государственный деятель с твердым характером, способный в случае необходимости решительно отстаивать национальные интересы. Он должен быть готов достойно противостоять давлению с любой стороны и отвернуть любые потенциальные угрозы", – сказал Председатель СДПУ(о).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net