26.07.2003 13:29:00

Лидера Национал-большевистской партии России Э.Лимонова не пустили в Украину

Лидеру Национал-большевистской партии России Эдуарду Лимонову отказали в пятницу во въезде на территорию Украины. Об этом сообщил находившийся вместе с Лимоновым адвокат Сергей Беляк.

"Лимонов ехал на своей машине к родителям в Харьков и был задержан на пограничном пункте российско-украинской границы, расположенном на автостраде Белгород - Харьков", - сказал адвокат.

По его словам, это произошло в 18:30. "Лимонов был задержан на основании постановления Службы безопасности Украины от октября 1999 года, согласно которому он признается персоной нон грата", - добавил Беляк.

Он рассказал, передает РИА "Новости", что спустя три часа после оформления документов Лимонова отпустили, поставив ему в паспорт отметку, запрещающую в течение следующих пяти лет - до 25 июля 2008 года - посещать Украину.

"Лимонова передали российским пограничникам, которые пожали ему руку. Теперь он возвращается домой в Москву", - сказал адвокат.

Сам Лимонов заявил корреспонденту РИА "Новости" по телефону, что "чувствует себя отвратительно". "Я чувствую себя отвратительно и ехал всего на два дня навестить больного отца, которому 85 лет", - сказал он. "Я с 1994 года не был на Украине", - добавил Лимонов.

Лидер национал-большевиков считает действия украинских пограничников незаконными. "Я ничего не совершил, не прохожу ни по какому уголовному делу, не обвиняюсь в преступлениях", - отметил он.

Теперь, по словам Лимонова, он намерен обратиться в украинское посольство и потребовать разрешить ему въезд в страну.

15 апреля Саратовский областной суд признал Лимонова виновным в организации незаконного приобретения несколькими активистами возглавляемой им организации оружия. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако 18 июня Энгельский городской суд (Саратовская область России) принял решение о его условно-досрочном освобождении. 28 июня Лимонов вышел на свободу.