16.07.2001 15:48:01

Лисичанское топливо на рынке редкий гость

Общее количество трейдерских предложений бензина А-95 выросло на прошлой неделе на 34%. При этом основными поставщиками на рынок топлива данной марки оставались Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗНТЦ "Психея". Доля предложений топлива из Кременчуга составляла 21% рынка, из Шебелинки – 36%. Примечательно, что в то же время отмечено и дальнейшее увеличение рыночной доли предложений импортного топлива. В частности, доля литовского импорта возросла за неделю на 2%, а из Беларуси – на 3%. В итоге доля предложений украинских ресурсов сократилась с 83% до 79%. В то же время, топливо производства возобновившего после планового ремонта работу Лисичанского НПЗ, как и прежде на рынке представлено слабо.

Основными игроками на рынке оптового бензина А-76 оставался Кременчугский НПЗ, рыночная доля трейдерских предложений с которого составляла 67%. Доля предложений с Шебелинского ГПЗ была на уровне 11%, с Херсонского НПЗ - 7,6%. Всего же доля предложений бензина данной марки отечественными производителями составила 96%.

На рынке дизельного топлива рост количества предложений составил 39%. При этом доля предложений топлива кременчугского происхождения составила 43%, лисичанского – 13%, шебелинского – 6,5%. Доля импорта на рынке составляла 13,6%.

Количество предложений бензина А-92 возросло за неделю на 11%. Доля импорта увеличилась в свою очередь с 22% до 25%. Основным внутренним игроком на данном рынке остается топливо кременчугского происхождения, количество предложений которого составляло 87%. Доля топлива производства Херсонского НПЗ составляла 4%. Остальные заводы по-прежнему малоактивны в данном сегменте рынка.