18.11.2000 14:21:27

М.Касьянов: Россия готова учитывать все проблемы Украины

В ходе состоявшихся вчера в Москве переговоров с Премьер-министром Украины Виктором Ющенко председатель правительства России Михаил Касьянов предложил, в рамках реструктуризации задолженности Украины перед Россией, рассрочить соответствующие выплаты на 8 лет, - сообщил УФС собственный корреспондент.

"Нас не слишком волнует конкретная цифра долга, это – вопрос к экспертам", - заявил М.Касьянов. На состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции он отметил, что "на переговорах было достигнуто сближение по основным позициям, и обсуждался только вопрос урегулирования этого долга". Однако "…окончательного решения еще нет", отметил глава российского правительства.

"Россия готова учитывать все проблемы Украины, в том числе и бюджетные, и финансовое состояние компаний, на балансе которых находятся долги газотрейдерам", - заявил М.Касьянов.

Он также отметил, что "мы предоставляем отсрочку по оплате долгов, однако еще нет окончательной договоренности о формах реструктуризации". Как подчеркнул в этой связи Премьер-министр России, "российская сторона считает, что весь долг должен быть оформлен как государственный, а украинская сторона считает иначе". "Однако мы ищем пути сближения", - отметил глава правительства России.

По словам В.Ющенко, в ходе переговоров произошел обмен правительственными позициями "по ряду инструментов решения этого вопроса".

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам состоявшихся вчера переговоров, Премьер-министр Украины назвал величины топливного баланса Украины по природному газу на будущий год: в частности, общая потребность нашей страны в этом виде топлива оценивается в 78-80 млрд. куб. м., в том числе 30-32 млрд. куб. м. российского газа, 30 млрд. куб. м. – туркменского, 18 млрд. куб. м. – собственной добычи.

По материалам УФС