02.08.2001 18:44:00

М.Корниенко: УБОП не дремлет!

М.Корниенко: УБОП не дремлет!Сегодня в Министерстве внутренних дел прошел брифинг с участием первого заместителя Министра внутренних дел Украины, начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Михаила Корниенко.

В ходе брифинга М.Корниенко сообщил, что в начале года в Украине действовало 96 организованных преступных формирований (среди них 34 – устойчивых) численностью более 3,6 тыс. лиц, под влиянием которых пребывало более 1,2 коммерческих структур. На сегодня таких группировок осталось 10.

Однако криминалитет объединяется в новые формирования и в течение этого года по инициативе спецподразделений УБОП дополнительно было поставлено на учет 20 преступных группировок, из которых 2 уже уничтожены.

Замминистра также сообщил, что за последние полгода было раскрыто 4,1 тысячи преступлений, совершенных участниками ОПГ, в частности 70 убийств, 345 разбойных нападений, 130 грабежей, 135 вымогательств, 60 фактов бандитизма. У преступников изъято 155 единиц огнестрельного оружия, 110 автомобилей и 40 кг наркотиков. В суд направлено 293 уголовных дела относительно 1244 членов группировок. Из 167 рассмотренных судами дел по 142 подтвержден факт совершения преступления в составе организованной группы. К лишению свободы приговорены 522 члена группировок, в том числе 87 лидеров.

Отвечая на вопросы относительно местонахождения отдельных известных лидеров преступных группировок, Михаил Корниенко отметил, что около 50 из них скрываются за границей. Относительно 18 из них начат процесс экстрадиции. Речь, в частности, идет об известных в преступном мире лицах: арестованном в Праге лидере киллерской группировки из Днепропетровска Евгении Игнаткине ("Женя Донецкий", "Палыч"), и киевлянине Викторе Авдышеве, который был задержан на Кубани. По словам М.Корниенко, процесс экстрадиции указанных лиц может быть достаточно длительным.

Что касается задержанного две недели назад киевского уголовного авторитета Валерия Прыщика по кличке "Прыщ", то М.Корниенко сообщил, что ему уже предъявлено обвинение, и скоро он предстанет перед судом. "У нас достаточно доказательств его преступной деятельности, вряд ли следствие по его делу затянется", - сообщил замминистра МВД. Уже начат процесс экстрадиции 18 лиц (из Австрии, Венгрии, Италии, Чехии, России, и т.д.)

Генерал Корниенко не подтвердил факт выхода на свободу уголовного авторитета "Кайсона", зато сообщил, что на свободе по-прежнему пребывает уголовный авторитет "Череп". Однако, замминистра уверил журналистов, что при первой возможности Череп также окажется за решеткой.

На вопрос корреспондента Центра "ЛИГА" о состоянии финансирования мер по борьбе с организованной преступностью, М.Корниенко назвал всего две цифры: зарплата сотрудникам милиции выплачивается процентов на 90, а финансирование самих мероприятий составляет около 35% от необходимых средств.

LIGA ONLINE