Медведчук: Провести объективное и беспристрастное исследование материалов "дела Гонгадзе" способна судебная власть Украины
19.12.2000 09:06:14
Медведчук: Провести объективное и беспристрастное исследование материалов "дела Гонгадзе" способна судебная власть Украины
Провести объективное и беспристрастное исследование материалов "дела Георгия Гонгадзе", дать убедительные как для украинского общества, так и для мировой общественности заключения способна судебная власть Украины, считает глава Социал-Демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук.
В заявлении В.Медведчука, переданном УНИАН, указывается, что "провокационный сценарий этого дела, непрофессиональные, некомпетентные действия правоохранительных органов, их закрытость от общества, безответственность определенных политиков" создали в Украине угрозу политического кризиса. Правовое расследование этого дела, по мнению председателя СДПУ(О), "независимо от результатов, подтвердило бы репутацию Украины как правового государства, где главенствует право".
"Общество и власть должны пройти это испытание в сугубо правовом поле, строго соблюдая правовые процедуры", - отмечается в заявлении В.Медведчука.
По материалам УНИАН