Международная федерация журналистов призывает В.Януковича поддержать новое независимое расследование гибели Г.Гонгадзе
19.05.2004 16:00
Международная федерация журналистов призывает В.Януковича поддержать новое независимое расследование гибели Г.Гонгадзе
Международная федерация журналистов (IFJ) противопоставила визиту Премьер-министра Украины Виктора Януковича в Брюссель (Бельгия) "перечень обеспокоенностей" по проблемам, стоящим перед журналистами, угрозе свободе прессы, которые должны быть устранены прежде, чем к стране можно было бы отнестись серьезно как к демократическому партнеру Евросоюза.
По информации IFJ, также у В.Януковича, который, как ожидается, будет главным кандидатом на приближающихся президентских выборах, спросили о примерно 5-ти необъясненных случаях смерти журналистов за последние годы и примерно 40 инцидентах запугивания журналистов и независимых СМИ на протяжении прошлого года, о недавних шагах для ограничения прав независимых радиостанций.
Представители IFJ в Брюсселе вручили письмо Премьер-министру Украины, чтобы предпринять шаги для улучшения положения свободы прессы в Украине.
IFJ отмечает, что отсутствие успехов в расследовании гибели журналиста Георгия Гонгадзе, жестоко убитого три года назад, остается препятствием для установления доверия. Дело стало "поворотным" в сфере свободы СМИ в Европе и мире.
Генеральный секретарь IFJ Эйдан Вайт спросил главу украинского правительства, поддержит ли он новое и независимое расследование дела Гонгадзе и готов ли он сделать дело свободы прессы и защиты журналистов одним из приоритетов во время президентской кампании. "Эти проблемы лежат в основе борьбы за демократию и права человека. Они должны быть основным предметом установления доверия к любому политическому манифесту", - сказал он Премьер-министру Украины.
Напомним, что Г.Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Позже его обезглавленный труп был найден в Таращанском лесу. В ноябре того же года бывший офицер охраны Президента Украины обнародовал записи разговоров, по которым выходило, что глава государства и другие должностные лица якобы замышляли дело против журналиста.
IFJ отмечает, что, хотя по данному делу и проводилось расследование, допросы должностных лиц, власти никогда не исследовали записи и никому не выдвинули обвинения в убийстве. Международные организации, включая Евросоюз, Международную амнистию и Международную федерацию журналистов, неоднократно критиковали серьезные недостатки расследования.
Премьер-министр Украины ответил, что расследование дела Г.Гонгадзе должно быть абсолютно справедливым. Он пообещал Э.Вайту, что полностью поддержит все инициативы относительно принципов свободы слова и демократии.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net