25.10.2000 12:39:40

Международная организация труда заявляет о готовности к двухстороннему сотрудничеству с Украиной

Вопросы применения ратифицированных конвенций и рекомендаций Международной организации труда обсуждались сегодня в ходе встречи Председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Валентины Гошовской с представителями Международной организации труда.

В ходе встречи обсуждались также проблемы социального страхования, социального обеспечения и пенсионной реформы в Украине, а также политика оплаты труда и размер минимальной заработной платы.

Обе стороны подчеркнули необходимость активизировать сотрудничество между Украиной и МОТ в области реформирования трудового законодательства и осуществления принципов "некриминализации" в сфере труда.

Директор Бюро МОТ в странах Центральной и Восточной Европы Жан-Пьер Лавьек отметил, что МОТ готова к двухстороннему сотрудничеству и "вопрос состоит только в определении сроков и путей возможного сотрудничества". "Что касается консультативной помощи, мы всегда можем ее предоставить. Другая сторона вопроса зависит от возможности профинансировать такую помощь в необходимых объемах", - отметил Ж.-П.Лавьек.

По материалам УФС