21.11.2000 17:52:28

МИД подвел итоги визита в Москву Премьер-министра Украины В.Ющенко

Министерство иностранных дел Украины подвело итоги визита в Москву Премьер-министра Украины Виктора Ющенко.

Первый замминистра иностранных дел Александр Чалый на состоявшемся сегодня брифинге в МИД сообщил, что одной из основных тем переговоров украинской и российской делегаций в Москве был вопрос урегулирования взаимоотношений двух стран в газовой сфере.

По его мнению, новым элементом этих переговоров был жесткий прагматический подход сторон к отстаиванию своих интересов. По его словам, Украина и Россия в газовой сфере стремились понять и урегулировать проблемы не только в контексте двусторонних отношений, а в общеевропейском контексте.

Главными результатами прошедших переговоров является то, что в целом эти переговоры продолжили и зафиксировали наработки пяти предыдущих раундов украинско-российских консультаций на уровне экспертов. Премьер-министры Украины и России рассмотрели наработанные экспертами материалы, направили на доработку отдельные проекты договоренностей, дали новый толчок для работы над теми договоренностями, которые на уровне экспертов не находили понимания.

А.Чалый отметил, что стороны нашли механизмы, которые обеспечат транспортировку газа из Туркменистана в Украину через территорию России, а также решения относительно поставок российского газа в Украину в 2001 г. вне тех объемов, которые Россия будет поставлять в качестве платы за транзит российского газа через территорию Украины. В ходе переговоров украинская и российская делегации разработали соответствующие решения относительно поставок российского газа на 2001 г. в критических ситуациях (например, возрастание потребления газа в Украине в случае сильных морозов) и дали инструкции экспертным группам, как эти решения оформить в договоренности.

"Для нас это ответ, как обеспечить экономику страны в нестандартных ситуациях, а для России - как гарантировать безопасность транзита российского газа через территорию Украины в случае возникновения таких ситуаций", - подчеркнул замминистра.

В ходе переговоров, был рассмотрен также ряд других вопросов. В частности реструктуризация задолженности НАК "Нефтегаз Украины" перед РАО "Газпром", тарифная политика на 2001 г. "Стороны обменялись мнениями и зафиксировали определенные разногласия в этом вопросе, что является положительным фактом, поскольку даст возможность далее работать экспертам и сближать эти позиции", - заявил А.Чалый. Он отметил, что "разногласия существуют, но они в целом имеют конструктивный характер и дают надежду, что мы сможем выйти на отработку необходимых договоренностей, которые будут подписаны до нового года и обеспечат на будущий год как безопасный транзит российского газа в Европу, так и жизнедеятельность украинской экономики с точки зрения поставок газа", - сообщил замминистра иностранных дел Украины.

По материалам УФС