МИД: Приднестровье отчаянно пытаются втянуть в войну против Украины
Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел считает, что обострение ситуации в оккупированном Приднестровье является "отчаянной попыткой" втянуть его в войну против Украины. Об этом говорится в комментарии МИД по поводу взрывов в Приднестровье.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В течение нескольких дней там произошло нападение на здание так называемого "министерства государственной безопасности", были разрушены две радиобашни в Григориопольском районе, а на аэродроме в Тирасполе произошли взрывы.

Это совпало с заявлениями российского военного командования о намерении захватить весь юг Украины и установить сухопутный коридор с Приднестровским регионом Молдовы.

"Украина решительно поддерживает территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно признанных границ, осуждает отчаянные попытки втянуть Приднестровский регион Молдовы в развязанную РФ 24 февраля полномасштабную войну против Украины и призывает к деэскалации напряжения", – заявил МИД.

Приднестровье – оккупированная территория Молдовы, где находятся русские войска. Не признано государством ни одной из стран ООН, даже РФ.

Министерство заявило, что Вооруженные силы Украины готовы защитить государство на Южнобугском направлении.