28.02.2001 10:15:24

МИД Украины против развития военной составляющей в рамках ГУУАМ

Министерство иностранных дел Украины против развития военной составляющей в рамках неформального объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова).

Об этом сообщил сегодня в интервью УНИАН заместитель Министра иностранных дел Игорь Харченко, отвечая на вопрос о возможности появления общего военного подразделения в рамках объединения. По его мнению, "перенасыщение военными структурами в Европе не идет на пользу европейской безопасности".

По словам И.Харченко, позиция МИД состоит в том, что Украина выступает за создание "единой всеобъемлющей системы региональной безопасности", базирующейся на уже существующих институциях, в частности ОБСЕ, НАТО и Евросоюза.

И.Харченко отметил, что Украина поддерживает урегулирование проблемы Нагорного Карабаха и приветствовала бы "приложение международных усилий к процессу ее решения". Заместитель министра сказал, что в сфере предотвращения распространения международного терроризма, нелегальной миграции, наркотиков интересы стран-членов ГУУАМ, России и стран СНГ совпадают. Он отметил, что перенос даты саммита стран ГУУАМ никоим образом не связан с изменениями в планах стран-участниц и посоветовал "не искать руку Москвы там, где ее нет" (во второй половине февраля в Ташкенте был предложен новый срок проведения саммта ГУУАМ и сейчас происходит процесс согласования этой даты странами-участницами. Саммит ГУУАМ планировалось провести в Киеве 6-7 марта, но по просьбе Молдовы и Азербайджана срок был перенесен - УНИАН).

Как заметил И.Харченко, политика Украины в отношении Молдовы не изменится после прихода к власти коммунистов, Украина активно будет сотрудничать с этим государством.

По материалам УНИАН