12.02.2002 12:09:44

Михаил Рябец всех послал... в суд

Верховная Рада Украины на заседании во вторник заслушала информацию председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Рябца о ходе подготовки к выборам.

Глава ЦИКа, в частности, предоставил парламенту статистику регистрации кандидатов в депутаты на выборах-2002. Он отметил, что Центризбирком начал готовится к предстоящим парламентским выборам сразу же после окончания предыдущих. М.Рябец также отметил, что сейчас ему приходится зачитывать отчет перед 405 кандидатами в народные депутаты.

При этом М.Рябец не исключил, что количество участников выборов еще может изменится. По его словам, на сегодняшний день в судах обжалываются четыре постановления ЦИКа о регистрации кандидатов в депутаты.

Отвечая на вопрос народного депутата Геннадия Удовенко о том, как действовать кандидату в депутаты, если на него оказывается давление со стороны админресурса, М.Рябец отметил, что согласно части 2 статьи 29 Закона о выборах все неправомерные действия чиновников могут быть обжалованы в суде.

М.Рябец также сообщил, что ЦИК не собирает ведомости о кандидатах, которые решили воспользоваться правом отпуска на период выборов, поскольку в Законе о выборах не предусмотрено, что те или иные должностные лица обязаны брать отпуск на период выборов.

Комментируя по просьбе депутата Ивана Салия вчерашнее решение Президента по поводу отстранения от должности Александра Омельченко, М.Рябец посоветовал ему обжаловать решение Президента Украины в судебном порядке.

Глава ЦИКа также рекомендовал обратиться в Верховный Суд народному депутату Александру Морозу с тем, чтобы обжаловать постановление ЦИКа о регистрации Всеукраинской партии трудящихся во главе с Александром Морозом. Лидер СПУ А.Мороз, в частности, заявил, что съезд этой партии был фальшивым. При этом М.Рябец сообщил, что ЦИК признала все документы этой партии соответствующими Закону о выборах.

Кроме того, он напомнил, что Комиссия отменила постановление о регистрации партии "Женщины Украины", руководствуясь решением Днепровского суда, который признал решение съезда этой партии незаконными.

М.Рябец также посоветовал народным депутатам обращаться в суд по поводу нарушения избирательной агитации, в частности, блоком "За единую Украину!".

LIGA ONLINE