21.03.2001 09:46:12

Министерство обороны Германии опровергает сообщения об отказе от использования ПО производства Microsoft

Представитель Министерства обороны Германии официально опроверг опубликованную в журнале Der Spiegel информацию о том, что на компьютерах этого ведомства запрещено использовать ПО производства Microsoft. Он заявил, что Бундесвер имеет генеральное лицензионное соглашение с Microsoft, и оно остается в силе. Он также добавил, что Бундесвер сейчас ведет консультации со специальным Федеральным агентством по информационной безопасности Германии по поводу различных мер компьютерной защиты, включая сетевые экраны, но какие-либо подробности он сообщить отказался.

Весь этот скандал разгорелся по поводу статьи, опубликованной в онлайновой версии журнала Der Spiegel от 17 марта. В ней утверждалось, что Министерство обороны Германии обеспокоено тем, что разведывательные службы США могут получать доступ к секретной информации, хранящейся на компьютерах немецкого военного ведомства. И возможно это благодаря "потайным ходам", имеющимся в ПО от Microsoft. Поэтому, по утверждению Der Spiegel, военное ведомство Германии собирается использовать технологии шифрования информации производства немецких компаний Siemens и Deutsche Telekom.

Представитель подразделения Microsoft по Европе, Ближнему Востоку и Африке Луиза Конрой (Louise Conroy) в свою очередь заявила, что ни в одном из продуктов Microsoft нет никаких "потайных ходов". А отвечая на вопрос о том, имеет ли Управление национальной безопасности США доступ к исходным кодам продуктов Microsoft, она сказала, что уже многие годы ПО от Microsoft проходит проверку в независимых организациях для подтверждения того факта, что оно соответствует стандартам безопасности, принятым в США, Канаде и европейских странах.

А представитель парижского офиса Microsoft Гийом Турре (Guillaume Tourres) сказал, что аналогичные комментарии им пришлось давать во Франции в феврале этого года, и что вышеупомянутые слухи относительно возможностей Управления национальной безопасности США возникают каждые 2-3 месяца. Он также сообщил, что сейчас Microsoft ведет переговоры с французским правительством о предоставлении последнему доступа к исходным кодам ПО от Microsoft и такую программу планируется реализовать и в других странах мира, сообщает Россия-Он-Лайн.