23.10.2000 11:37:06

Минсельхоз США прогнозирует Украине несладкую жизнь

Украина, один из крупнейших мировых производителей сахара в начале 90-х годов, в 2000 году соберет самый низкий за последние 50 лет урожай сахарной свеклы из-за сокращения посевных площадей под эту культуру, уменьшения вносимых в почву минеральных удобрений и использования средств защиты растений.

Такой вывод содержится в отчете атташе Министерства сельского хозяйства США. Основной причиной сокращения производства сахарной свеклы в Украине эксперт называет низкую рентабельность ее выращивания. Ссылаясь на данные Госкомстата Украины, он отмечает, что в 1995 году украинские сельхозпроизводители получили 31,2 цента прибыли с каждого вложенного в производство доллара, тогда как в 1998 году их деятельность была убыточной - убытки в расчете на каждый вложенный доллар составили 12 центов.

"Производство сахарной свеклы в Украине, начавшееся в 1993 году, продолжит снижаться. Украинские сельхозпроизводители засеяли сахарной свеклой 888 тыс. га, что на 15% меньше, чем в 1999 году. В то же время из-за дефицита топлива посевная кампания текущего года началась со значительным отставанием от оптимальных сроков", - аргументировал свой прогноз эксперт.

"Главная причина сокращения экспорта сахара в 2000/2001 году - потеря экспортных рынков РФ и Белоруссии, которые перешли на более дешевый импортный сырец", - считает представитель министерства сельского хозяйства США.

По материалам Корреспондент.net