07.10.2003 19:07

Минюст: на саммите "Украина - ЕС" достигнута договоренность об упрощении визового режима

В ближайшее время Украина и Евросоюз подпишут документ об упрощении визового режима между Украиной и странами Европейского Союза. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, комментируя итоги переговоров, которые состоялись между Президентом Украины Леонидом Кучмой, высшими должностными лицами Украины и руководством Европейского Союза 7 октября в Ялте в походке Саммита "Украина-ЕС".

"Глава Европейской комиссии Романо Проди и председательствующий ЕС, Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подтвердили, что в ближайшее время вопрос упрощения визового режима будет рассмотрен в ЕС. В ходе переговоров было достигнуто понимание, что Украина и ЕС переходят от стадии обсуждения этого вопроса к стадии подписания конкретного документа", – подчеркнул Александр Лавринович.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюстиции, 6 октября 2003 года во время общего заседания Подкомитета по вопросам таможни, трансграничного сотрудничества, борьбы с нелегальной миграцией, отмыванием денег и наркобизнесом Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, которое состоялось в Министерстве юстиции Украины была достигнута договоренность относительно упрощения поездок граждан обеих сторон. В частности, План-график имплементации Плана действий ЕС в сфере юстиции и внутренних дел в Украине внесены соответствующие изменения относительно упрощения визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Целью встречи украинской и ЕС-овской части Подкомитета N4 было внесение изменений и дополнений к Плану-графику. Раздел визового диалога, по словам Министра юстиции, "приобрел существенные изменения".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net