Мобильные телефоны грязнее унитазов в 10 раз, - ученые
a9c3ca3003ce0f45bc8df80ebc8f8a9e.jpg
Мобильные сопровождают человека повсюду, даже в туалете. 75% из 1000 опрошенных американцев берут их с собой в сортир. В одних только Соединенных Штатах в обороте находится более 320 миллионов мобильных телефонов, и половина из аппаратов активно используются в течение дня. По мнению врачей, в эпидемсезон именно сотовые могут стать источником инфекций.

Специалисты советуют регулярно очищать не только руки, но и телефоны. Как выяснил профессор микробиологии из Университета Аризоны Чак Герба, мобильные телефоны грязнее сидения унитаза в 10 раз.

Использовать для очищения мощные очищающие средства категорически нельзя, лучше протирать устройство спиртом. Но это может повредить покрытие, поэтому идеальный вариант - специальные средства для дезинфицирования техники.

Впрочем, даже регулярное протирание техники не спасет человека от инфекций - всего один раз дотронувшись до поверхности чего-либо, человек передает бактерии с своих рук. Чтобы это продемонстрировать, Герба провел эксперимент, поместив образец вируса гриппа на дверную ручку в офисном здании. Ученого интересовало, как быстро вирус распространится. Оказалось, что за четыре часа он оказался на руках 40% работников офиса. Исходя из этого исследователь советует мыть руки до того, как нужно взять телефон. Также стоит избавиться от привычки трогать лицо - в среднем человек дотрагивается до него 16 раз в час.

По материалам MEDdaily