17.04.2001 13:57:06

Московские власти решили обменять Царь-пушку на Пальму Мерцалова

Московские власти решили обменять Царь-пушку на Пальму МерцаловаВ подтверждение дружбы между Москвой и Донецком московские власти решили обменять Царь-пушку на Пальму Мерцалова – символ города Донецка. Правда, речь идет не об оригиналах – точные копии исторических памятников уже изготовлены.

Заказ на изготовление точной копии Царь-пушки гендиректор одного из крупнейших металлургических заводов России "Ижсталь" Валерий Моисеев получил лично от мэра Москвы Юрия Лужкова в январе этого года. По словам главы российской столицы, он собирается подарить ее жителям украинского города Донецк.

Предполагается, что московский символ установят в Национальном музее истории промышленности этого города. За это донецкие власти пообещали одарить российскую столицу копией Пальмы Мерцалова – символа Донецка, который украинский кузнец Алексей Мерцалов выковал для своего города в 1856 году.

Точная копия всемирно знаменитой Царь-пушки уже готова. Она вместе с ядрами стоит на заднем дворе "Ижстали".

Ижевские мастера точно скопировали параметры Царь-пушки: копия весит 44 тонны, ее длина 534 сантиметра, а четыре ядра (калибра 890 миллиметров) весят 1,2 тонны каждое – как и те, которые стоят на Ивановской площади в Кремле. Чтобы точно воспроизвести пушку, которую в 1586 году сделал русский мастер Андрей Чохов, литейщикам из Ижевска пришлось специально приезжать в Москву и обмерять ее со всех сторон.

В отличие от российских литейщиков украинские мастера не стали точно копировать Пальму Мерцалова. Если копия Царь-пушки отлита из того же чугуна, что и оригинал, то копию пальмы украинцы выковали из монолитной отливки рельсового металла.

Как рассказали "Газете.Ru" в администрации Донецка, пальму должны установить на Манежной площади Москвы в начале сентября, когда столица России будет отмечать День города. В это же время в Москве пройдут дни культуры Донецка.