31.08.2001 17:24:00

МВД: Скоро еще около 6,5 тысяч детей могут остаться без родителей

МВД: Скоро еще около 6,5 тысяч детей могут остаться без родителейКак сообщил вчера на брифинге замминистра внутренних дел Валерий Варенко, в этом году в ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мер "Лето-2001" за невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности было привлечено почти 2,5 тыс. человек.

Работниками уголовной милиции по делам несовершеннолетних оформлено свыше 6,5 тыс. материалов относительно лишения родительских прав. За втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность и немедицинское употребление лекарственных и других средств, которые вызывают одурманивание, к уголовной ответственности привлечено соответственно 580 и 11 лиц.

За период с 1 июня по 30 августа было поставлено на профилактические учеты в органах внутренних дел почти 9,1 тыс. лиц, в том числе 6,5 тыс. (71,2%) несовершеннолетних правонарушителей, 1,3 тыс. родителей, которые отрицательно влияют на детей, и 1,3 тыс. лиц, которые систематически допускают правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Во время этих мероприятий работниками милиции изъято 255 единиц огнестрельного оружия и 198 - холодного, а также почти 430 кг наркотических веществ растительного происхождения.

МВД: Скоро еще около 6,5 тысяч детей могут остаться без родителей По словам В.Варенко, "если ситуацию уже остановить невозможно, что ее можно только предупредить". Как сообщил заместитель Министра внутренних дел, сегодня милиция тесно сотрудничает с городскими и районными администрациями в сфере профилактики преступлений против и с участием детей.

LIGA ONLINE