27.02.2001 15:53:04

МВД Украины запретило спецподразделениям осуществлять надзор за дорожным движением

Руководство Министерства внутренних дел Украины своим решением запретило работникам спецподразделения "Беркут" и спецподразделения в структуре патрульно-постовой службы осуществлять надзор за дорожным движением, - сообщает UAtop со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как сообщили в центре общественных связей МВД Украины, такое решение направлено на "дальнейшее укрепление принципов гуманности и законности, либерализацию отношений между работниками милиции и населения".

Этим решение также упомянутым подразделениям милиции запрещено безосновательно останавливать автотранспорт и требовать у водителей документы, наличие которых не предусмотрено законом Украины "О дорожном движении".

Запрет также касается безосновательного осмотра транспортных средств, изъятия документов и предметов, не предусмотренных действующим законодательством, сообщает ЦОС МВД.

В то же время, отвечая на вопрос агентства, сотрудник ЦОСа отметил, что этот запрет не касается спецподразделения ГАИ МВД "Корба", в обязанности которого входят именно все вышеперечисленные функции - контроль за дорожным движение, проверка документов и осмотр транспортных средств.