15.12.2004 15:58

Н.Яковина собирается подать иск против П.Симоненко и Коммунистической партии Украины

Бывший председатель Ивано-Франковского областного совета и облисполкома Николай Яковина намерен подать судебный иск против Петра Симоненко за намеренное распространение неправдивой информации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УРП "Собор", на протяжении последних недель лидер КПУ П.Симоненко неоднократно заявлял, что якобы бациллу сепаратизма изобрели на Западной Украине, где еще в 1991 году была созвана так называемая "Галицкая ассамблея".

"Я вместе с В.Олийныком и В.Чорновилом подписывал все документы "Галицкой ассамблеи" и могу подтвердить: ни единого намека на автономизм или сепаратизм там нет, - заявляет Н.Яковина. - Мы собрались в строгом соответствии с требованиями Закона "О местных Советах народных депутатов Украинской ССР и местном и региональном самоуправлении", чтобы обсудить совместные действия для содействия общественно-политическому и экономическому развитию наших областей. И в дальнейшем во время дискуссии о новой Конституции Украины я выступал последовательным приверженцем унитарного государства, но с демократической децентрализацией власти и мощным местным самоуправлением".

Н.Яковина считает, что у него есть все основания подать судебный иск за намеренное распространение неправдивой информации не только против П.Симоненко, но и против возглавляемой им политической силы, поскольку П.Симоненко делал заявления не как обычный гражданин, а как лидер КПУ. Инициатор совместного заседания сессий Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского областных советов сейчас консультируется с юристами. Если П.Симоненко в ближайшее время не опровергнет заявления о "сепаратистской Галицкой ассамблее", Н.Яковина обещает "пригласить его встретиться в суде".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net