27.01.2001 13:41:00

На фондовом рынке повышение деловой активности

На украинском фондовом рынке наблюдается повышение деловой активности, сообщили большинство опрошенных действующих на рынке операторов. По мнению экспертов инвестиционной компании "Проспект Инвестментс", об этом могут свидетельствовать ежедневные объемы торгов в ПФТС на этой неделе, которые, начиная со среды, 24 января, ежедневно превышали 2 млн. грн.

По данным экспертов "Укранет-Траст", информацию о начавшемся на фондовом рынке подъеме подтверждают и результаты вчерашних торгов в ПФТС. Так, все "голубые фишки", т.е. активно торгуемые в ПФТС акции, кроме ГАЭК "Центрэнерго", были подвержены ценовому повышению.

По оценке экспертов, котировки акций ОАО "Укрнефть" в четверг в среднем выросли на 4,13%, цена покупки при этом составила 23,47 грн., цена продажи - 24,45 грн. Цена акций ГАЭК "Днепрэнерго" выросла в среднем на 2%, АК "Киевэнерго" - на 1,4%, ОАО "Донбасэнерго" - на 0,99%. Лидером ценового роста 25 января на торговой сессии за день стали акции ГАЭК "Западэнерго" - они повысились на 9,34%.

По материалам MIGnews