21.12.2000 13:38:00

На Лисичанском НПЗ проведены успешные испытания установки по производству высокооктановой добавки к автомобильным бензинам

На Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО "ЛиНОС") были проведены успешные испытания вновь построенной установки по производству метилтретбутилового эфира, применяемого в качестве высокооктановой добавки при производстве автомобильных бензинов, - сообщила пресс-служба АО "Тюменская нефтяная компания" ("ТНК").

Запуск этой установки позволит увеличить на ОАО "ЛиНОС" выпуск высокооктановых бензинов, в первую очередь, АИ-95. При планируемой загрузке Лисичанского НПЗ, месячная производительность блока составит 1,17 тыс. тонн, что, в свою очередь, даст возможность увеличить выпуск бензина АИ-95 с 8,25 тыс. тонн до 11,7 тыс. тонн в месяц.

Увеличение выпуска высокооктановых бензинов на ОАО "ЛиНОС" позволит АО "ТНК" не только снабжать украинский рынок высококачественными отечественными нефтепродуктами, но и осуществить свои планы по наращиванию своего присутствия в южных районах Украины и, в частности, в Крыму, а также открыть там собственные АЗС, - говорится в сообщении пресс-службы.

По материалам УФС