14.03.2001 17:47:00

Начался визит украинской военной делегации в Королевство Нидерланды

12 марта начался официальный визит украинской военной делегации во главе с заместителем Министра обороны, командующим Сухопутными войсками Украины генерал-полковником Петром Шуляком в Королевство Нидерланды, - сообщает пресс-служба Министерства Украины.

Программой визита предусмотрены встречи с Главнокомандующим Сухопутных войск Нидерландов генерал-лейтенантом Маартеном Схуатеном, первым заместителем начальника штаба обороны Нидерландов генерал-лейтенантом Адом ван Балем и другими военачальниками. Украинские военные также посетят 13-тую механизированную бригаду, школу подготовки миротворцев и казармы "Принцессы Юлианы". Во время встреч с руководящим составом ВС Нидерландов планируется, в частности, обсуждение вопросов перехода от призывной системы к профессиональной армии, организации Сухопутных войск Нидерландов и их текущего реформирования, организации и процесса заказа вооружения и военной техники для Сухопутных войск Нидерландов.

Визит проходит в рамках программы сотрудничества между Министерствами обороны Украины и Королевства Нидерланды с целью обмена опытом в области управления войсками и подготовки личного состава к участию в миротворческих операциях. Основными направлениями военного сотрудничества между двумя странами является обмен опытом и развитие сотрудничества в области военной науки, образования и подготовки кадров. На протяжении семи последних лет ежегодно по 10 представителей ВС Украины учились на международных курсах для штабных офицеров в Национальном колледже обороны Королевства Нидерланды и т.п.. За годы сотрудничества достигнут значительный прогресс в укреплении военно-политического доверия, сделаны шаги в обеспечении военной безопасности и стабильности в Европе.

LIGA ONLINE