Начато создание интегрированной базы данных объекта "Укрытие" ЧАЭС
20.05.2004 12:32
Начато создание интегрированной базы данных объекта "Укрытие" ЧАЭС
В Славутиче прошло совещание в связи с началом работ по контракту на создание интегрированной базы данных объекта "Укрытие" (ИБДУ) Чернобыльской АЭС. Это новый контракт, подписанный 7 мая 2004 года в рамках Плана мероприятий (SIP). Подрядчиком на выполнение данных работ по результатам торгов был выбран консорциум в составе ООО "Информационные бизнес системы" (IBS) (Россия) и Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии (Украина).
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационно-представительском отделе ГСП "Чернобыльская АЭС", интегрированная база данных объекта "Укрытие" – крупный информационный ресурс, где будут концентрироваться и аналитически обрабатываться различные типы данных. Это обеспечит необходимой информацией специалистов Чернобыльской АЭС, группы управления проектом SIP, подрядных организаций при выполнении стабилизационных работ, проектировании и строительстве нового безопасного конфайнмента, обращении с РАО и топливосодержащими материалами объекта "Укрытие", а также других работ по преобразованию объекта "Укрытие". Данные ИБДУ будут доступны одновременно многим пользователям, в том числе и внешним.
ИБДУ будет иметь пять функциональных подсистем, которые позволят управлять электронным архивом, взаимодействовать с интегрированной автоматизированной системой контроля объекта "Укрытие", поддерживать планирование и безопасное выполнение работ.
Главными требованиями к разработке ИБДУ является функциональность и методология автоматизированной разработки, что позволит в дальнейшем персоналу Чернобыльской АЭС, после соответствующей подготовки, эксплуатировать и обновлять базу данных.
Контракт рассчитан на 18 месяцев, сдача интегрированной базы данных планируется на ноябрь 2005 года. В течение этого периода подрядчик выполнит детальное проектирование, поставку материалов и оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы, обучит персонал ГСП "Чернобыльская АЭС". А заказчик, в свою очередь, обеспечит выполнение работ по подготовке площадки, подводку инженерных коммуникаций, сертификацию, предоставит необходимую исходную информацию, имеющееся оборудование и программное обеспечение для детального проектирования ИБДУ.
Чернобыльская АЭС также несет ответственность за обеспечение радиационной пожарной безопасности, охрану труда при выполнении работ на площадке АЭС.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net