08.09.2001 16:46:20

Налоговики требуют увеличить в расходной части бюджета-2002 отчисления на возмещение НДС

Налоговая администрация предлагает увеличить в проекте бюджета-2002 отчисления на возмещение НДС до 1 миллиарда гривен. Об этом сообщил вчера во время прямой телефонной линии Кабинета Министров "Проблемы экономической реформы" заместитель главы ГНАУ Алексей Шитря.

По его словам, в первоначальном проекте бюджета фигурировала цифра в 500 тыс. грн, сегодня на возмещение НЛС предлагается выделить 800 млн.грн. "Тем не менее, мы хотим не только вовремя рассчитываться с текущим возмещением, но и погасить задолженность по возврату НДС. Для этого надо миллиард", - отметил замглавы ГНАУ.

А.Шитря сообщил, что на сегодняшний день задолженность по возврату НДС составляет 4,6 млрд. грн., однако 60% этой суммы составляет НДС, срок возврата которого еще не наступил. Также замглавы ГНАУ проинформировал, что за восемь месяцев этого года в бюджет поступило 4,209 млрд. грн. НДС, а возвращено - 8,6 млрд. грн.

Именно этим он объяснил просьбы руководителей ряда областей Украины вернуть согласно закону налог на добавленную стоимость. "Получилось, что во многих областях из-за диспропорции во внешней и внутренней торговле в бюджеты поступило намного меньше отчислений НДС, чем нужно возмещать", - отметил А. Шитря.

По его словам, наиболее оптимальным решением проблемы стала бы отмена всех льгот, "кроме, возможно, льгот сельхозпроизводителям". Кроме того, ГНАУ предлагает реструктуризировать задолженность по возврату НДС. "Мы только в этом году списали 14 миллиардов гривен задолженностей в бюджет. Теперь предприниматели должны пойти нам на встречу", - сказал А.Шитря

В прошлом году поступления от НДС в бюджет составили 3,99 млрд. грн., возврат НДС - 5,8 млрд.грн., - сообщает ForUm.