09.07.2002 16:20:00

НАТО поддерживает решение Украины интегрироваться в Альянс, но...

НАТО поддерживает решение Украины интегрироваться в Североатлантический альянс. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

Однако, Джордж Робертсон отметил, что интеграция в НАТО - это долгосрочный процесс, в ходе которого Украина должна обеспечить соблюдение прав и свобод человека, принципов верховенства права. А пока, по его словам, Украина и НАТО будут продолжать тесные консультации и сотрудничество.

Напомним, что Президент Украины Леонид Кучма в своем обращении к участникам сегодняшнего заседания Комиссии "Украина-НАТО" также подчеркнул, что путь в НАТО - продолжительный поэтапный процесс. "И мы делаем все, чтобы интересы Украины и НАТО шаг за шагом сближались. Это залог необратимости утверждения в Украине основ гражданского общества, верховенства права и эффективно действующей рыночной системы. Этот путь будет менее коротким, если мы будем преодолевать его вместе", - отметил он.

Взаимоотношения НАТО с Украиной концептуально были определены 29 мая 1997 года в ходе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел в формате "16+1", когда было парафировано Соглашение между Украиной и НАТО, которое получило название "Хартия об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора". Окончательное подписание документа главами государств-членов НАТО, Президентом Украины и Генеральным секретарем Альянса состоялось в ходе Мадридского саммита 9 июля 1997 года.

LIGA ONLINE