Посевная медленно приближается к завершению. Хозяйства всех форм собственности посеяли ранние зерновые и зернобобовые культуры почти на 70% запланированных площадей. Также сеют сахарную свеклу, кукурузу и подсолнечник.

Как сообщает ассоциация "Укрцукор", в частности, коррективы в нынешнюю посевную внес неспокойный для аграриев прошлый сезон. На него повлияла неблагоприятная ценовая конъюнктура и ограничение экспорта зерна. Поэтому сейчас, например, в небольших хозяйствах массово отказываются сеять сахарную свеклу - не знают, где деть сахар.

Его прошлогоднее перепроизводство привело к рекордному обвалу цен. Большее 2,3 тыс. грн. за тонну теперь не наторговать. "Свекла - дорогая в производстве культура. Эффективное возделывание одного гектара обходится большее 500 грн. Поэтому, по прогнозам, в общегосударственном масштабе свеклы посеют на четверть меньшее, чем в прошлом году", - отмечают в ассоциации.

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики Украины утвердило квоты на реализацию сахара внутри страны на 2007/08 маркетинговый год аналогично прошлому, учитывая интересы мелких производителей. Согласно приказу аграрного ведомства, было распределено 1,74 млн. тонн из 2,04 млн. тонн установленного на 2007/08 год объема внутреннего производства сахара (квота "А"). Квоту получили 109 из 122 предприятий, подавших заявки.

Напомним, в текущем году производство сахарной свеклы в Украине составило 22 млн. тонн. Производство сахара из сахарной свеклы отечественного производства составило 2600 тыс. тонн.