16.10.2000 19:17:38

Негосударственные поставщики из 3 стран готовы поставить на ТЭС Украины угля почти на $60,8 млн. и 40 млн.грн.

В состоявшемся сегодня тендере на закупку органического топлива для энергогенерирующих компаний Украины за счет кредита, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), приняло участие 10 компаний из Украины, России и Польши.

В ходе обнародования тендерных предложений выяснилось, что указанные компании могут поставить на тепловые электростанции (ТЭС) Украины энергетического угля различных марок на сумму $60,793 млн. грн. и 39,935 млн. грн. (без налога на добавленную стоимость).

Как сообщил председатель тендерного комитета, начальник управления баланса топливных ресурсов Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Улитич, участие в указанном тендере приняли многие известные операторы рынка энергетического угля Украины, такие как Торговый дом "Кузбасс-Украина" (заявил поставку 100 тыс. тонн угля), компании "Укруглересурссервис" (Украина) и "Бегла Кокс" (Польша), считающаяся самым серьезным поставщиком польского угля на украинский рынок.

По информации Ю.Улитича, в течение недели тендерный комитет обработает поступившую от компаний-заявителей информацию и обнародует окончательную информацию о победителях тендера.

Он также сообщил сегодня, что всего за счет указанного кредита правительство Украины рассчитывало закупить 1,5 млн. тонн энергетического угля и 0,5 млн. тонн мазута.

Отвечая на вопросы журналистов, Ю.Улитич отметил, что неучастие в указанном тендере компаний-поставщиков мазута объясняется лишь техническими моментами. По его словам, для того, чтобы расширить объем тендерного предложения энергоресурсов, в ближайшее время, возможно, будет принято решение о проведении второго этапа тендера, а информация о нем будет распространена в том числе и в российской прессе.

Как сообщалось ранее, решение о выделении Украине кредита в размере $100 млн. на закупку органического топлива для ТЭС было принято на заседании Совета директоров ЕБРР, состоявшемся 4 октября текущего года. Ю.Улитич не предоставил информацию относительно существенных условий указанного кредита, отметив лишь, что он предоставлен на 1 год.

Для справки. Исходя из обнародованных сегодня тендерных предложений, цены на энергетический уголь находились в диапазоне от 107 грн. за тонну до $28 за тонну.

По материалам УФС