12.01.2001 16:51:24

НКА Украины и Минобороны России намерены обмениваться информацией о работе средств специального контроля

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) и Министерство обороны России намерены обмениваться информацией о работе средств специального контроля, - сообщил начальник управления НКАУ Евгений Махонин.

По его информации, такой обмен предусмотрен в проекте соглашения о сотрудничестве в области специального контроля (контроля за проведением ядерных испытаний), в настоящий момент рассматриваемого российской стороной. Также проект соглашения предусматривает совместные работы по модернизации оборудования, сотрудничество в научно-технической области и другие вопросы. По словам Е.Махонина, Украина обладает "одними из лучших в мире" средствами специального контроля, имеющими "уникальные возможности" по приему сейсмических сигналов.

Правительство России приняло предложение Минобороны России о проведении переговоров о заключении соглашения между Минобороны и НКАУ. Между тем, по информации Е.Махонина, агентство пока не получило официального уведомления об этом через МИД Украины. Он отметил, что, если НКАУ получит из России текст соглашения, аутентичный предложенному, соглашение будет подписано. Если же российской стороной в него были внесены изменения, потребуется новый этап согласования документа на уровне Кабинета Министров Украины.

По материалам bin.com.ua