"PandaLabs" объявила об обнаружении нового экземпляра троянского вируса "Briz" под названием "Briz.X", который уже поразил почти 14 тысяч пользователей, похищая разные виды информации: банковские и персональные данные, все виды паролей и даже переписку по системам мгновенных сообщений и т.д. Специалисты предупреждают о том, что этот троян ежедневно заражает в среднем 500 новых компьютеров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Panda Software", "Briz.X" пересылает украденную информацию на специальный Интернет-сервер, который хранит все конфиденциальные данные, украденные с помощью вредоносного кода. Вся информация разделена на текстовые файлы, каждый объемом около 3 Гб.

Троян "Briz.X" также позволяет кибер-преступникам получать удаленный доступ к зараженным компьютерам. Таким образом, эти компьютеры могут использоваться в качестве прокси-сервера для выполнения незаконных действий, таких, как передача украденной информации или перевод на другие счета украденных денег. Следовательно, преступники могут быть уверены в том, что их IP-адрес не появится нигде, а выследить их будет практически невозможно.