НРУ: в Украине лучшее быть представителем национальных меньшинств
05.07.2003 10:36:00
НРУ: в Украине лучшее быть представителем национальных меньшинств
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий Удовенко направил ряд писем в органы власти, в которых требует конкретных действий по защите и развитию украинского языка. Основанием для этого стали обращения ряда граждан к руководителю Комитета, который занимается не только вопросами национальных меньшинств, а и правами человека, которые рядом с правами некоторых национальных меньшинств отходят на второй план, – сообщили в пресс-службе Народного Руха Украины.
По результатам жалобы русскоязычной жительницы Мариуполя, которая, имея желание перейти на украинский язык, из-за полностью русскоязычного информационного пространства вынуждена заниматься с репетитором, Г.Удовенко направил Премьер-министру Украины Виктору Януковичу предложение организовать за государственные средства бесплатные курсы украинского языка в восточных областях Украины. Председатель Комитета считает, что конкретные действия для выполнения конституционной нормы поддержки государственного языка будут иметь результатом стабильное развитие общества, повышение патриотичных настроений и продемонстрируют уважение Украинского государства к самому себе.
В связи с получением письма от жителя Комсомольска Полтавской области Г.Удовенко также обратился в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой проверить полтавское областное ТВ на выполнение соответствующих законодательных норм квотирования вещания на государственном языке.
Также Г.Удовенко выступает с защитой права почти трехсот жителей г. Днепропетровска учить своих детей родным языком. По результатам коллективной жалобы граждан председатель Комитета требует от Министра образования В.Кременя отменить решение о закрытии украиноязычной школы N145 с переведением учеников в перегруженную русскоязычную школу.
"То, что граждане вынуждены обращаться с подобными жалобами в Комитет по правам человека, в то время как соответствующие нормы записаны в Конституции, свидетельствуют о том, что власть всех уровней закрывает глаза на нарушения Конституции, а иногда и нарушает ее сама. Это являть лишним доказательством тому, что любое законодательство, включая Основной Закон, выполняется нынешней властью лишь тогда, когда ей это удобно. В случае с языком вывод один: в Украине лучше быть национальным меньшинством", - считает Г.Удовенко.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net