16.11.2000 09:39:00

Обезглавленное тело, найденное в Киевской области, принадлежит журналисту Георгию Гонгадзе?

Обезглавленное тело, найденное в Киевской области, принадлежит журналисту Георгию Гонгадзе?Судя по всему, обнаружено тело украинского журналиста Георгия Гонгадзе, пропавшего 16 сентября в Киеве при невыясненных обстоятельствах. Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Украина" Алена Притула, главный редактор интернет-проекта "Украинская правда", который возглавлял Г.Гонгадзе.

Группа журналистов во главе с А.Притулой, основываясь на имеющихся у них сведениях, решила проверить информацию представителей МВД о том, что найденный 3 ноября в Таращанском районе Киевской области труп не является трупом Г.Гонгадзе. Журналисты в среду посетили Белоцерковское отделение судмедэкспертизы, где им были представлены найденные останки.

По словам А.Притулы, опознать тело визуально невозможно, поскольку оно обезглавлено и, как считают местные судмедэксперты, специально обработано химическими веществами с целью катализации процессов разложения.

Эксперт описал журналистам серебряный браслет, найденный на теле, а также талисман, который обычно носил Георгий, и перстень, которые, по его словам, находятся в Киеве. Журналисты уверены в том, что это вещи Георгия.

По настоянию журналистов и в их присутствии был сделан рентгеновский снимок руки, на котором, по мнению судмедэкспертов, есть подтверждения наличия в руке металлических осколков. Не исключено, что это - осколки гранаты. Известно, что Георгий получил осколочные ранения рук во время освещения конфликта в Абхазии.

По итогам судмедэкспертизы журналистам было выдано свидетельство о смерти Георгия Гонгадзе.

"Пока мы искали гроб и машину для перевоза тела в Киев, на что было получено устное разрешение местных правоохранительных органов, тело было увезено из морга неизвестными людьми в неизвестном направлении. Объяснить исчезновение тела нам не смогли ни в Таращанской прокуратуре, ни в РОВД", - сообщила А.Притула.

"Я не нахожу объяснений тому, почему тело Георгия, найденное 3 ноября, до сих пор скрывалось от родственников и близких. Почему нас заверяли, что найденный труп - двухлетней давности. И, наконец, я не понимаю, почему тело было фактически похищено", - заявила А.Притула.

По материалам UA TODAY