04.10.2000 22:20:53

Образ Украины в Германии - Чернобыль, коррупция, "Динамо" (Киев)

Украину хорошо знают в Германии благодаря 3-м факторам - катастрофе на Чернобыльской АЭС, коррупции, победам футбольного клуба "Динамо" (Киев), - заявил директор Института Восточной Европы (Мюнхен, Германия) Петер Гилькес на состоявшемся сегодня симпозиуме "Образ Германии и образ Украины - вопросы и проблемы".

Сложившееся представление об Украине как о маргинальном государстве, как о стране Чернобыльской катастрофы, немецкие представители объяснили стереотипом восприятия Украины, как части СССР, что создает определенный информационный вакуум. Кроме того, на сегодняшний день у нашей страны нет больших достижений в сфере науки, культуры и искусства, что не способствует накоплению сведений о независимой Украине.

Что касается современного украинского восприятия Германии, то после анализа 100 украинских учебников по истории, представители Института Восточной Европы сделали вывод, что украинские школьники также воспитываются на стереотипах о Германии.

Так, во всех войнах, по мнению немецких специалистов, немецкие солдаты представлены наиболее жестокими и подлыми. Среди украинского населения наиболее распространенные ассоциации с Германией - пиво, сосиски, Бавария (в т.ч. футбольный клуб).

Сложившуюся ситуацию, по мнению участников симпозиума, можно улучшить путем проведения программ взаимного обмена специалистами в сфере образования, формированием совместных проектов в экономических и гуманитарных областях.

По материалам УФС