12.04.2001 16:42:34

Очередную годовщину создания будет отмечать Национальная академия обороны Украины

13 апреля в Национальной академии обороны Украины состоится празднование 9-й годовщины создания этого ведущего высшего военного учебного заведения последипломного образования, сообщила Центру "ЛИГА" пресс-служба Минобороны Украины.

Сегодня здесь готовят генералов и офицеров оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровня. Выпускники академии проходят службу в Генеральном штабе Вооруженных Сил, главных управлениях Министерства обороны, Министерстве внутренних дел, Государственном Комитете по делам охраны государственной границы Украины, Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты население от последствий Чернобыльской катастрофы.

В состав Национальной академии обороны Украины, которую возглавляет генерал-лейтенант Владимир Толубко, входят 5 факультетов, а также курсы подготовки офицеров для многонациональных штабов и высшие академические курсы по повышению квалификации специалистов центральных, местных органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам национальной безопасности и обороны государства.

Обучение осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. В частности, 68 докторов наук и профессоров, 299 кандидатов наук и доцентов. Предметом особого внимания руководства академии является подготовка новых научно-педагогических и научных кадров.

Указом Президента Украины 14 апреля 1999 года Академии был предоставлен статус "Национальной".

Ожидается, что в торжестве примут участие Министр обороны генерал армии Украины Александр Кузьмук, члены коллегии военного ведомства, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко, представители законодательной и исполнительной власти.

LIGA ONLINE