05.04.2001 11:15:00

От наркотической зависимости избавляет яд рыбы фугу

Канадские ученые разрабатывают новый способ избавления от наркотической зависимости, - сообщает "Новый канал". Препарат основан на действии смертельного яда рыбы фугу, который, оказывается, может снять зависимость от героина.

Рыба фугу является одним из самых сложных для приготовления продуктов. Этот деликатес могут готовить только специально обученные повара, потому что малейшая ошибка в рецепте грозит летальным исходом. Дело в том, что фугу содержит очень сильный яд тетрадотоксин, который вызывает паралич и смерть, сообщает Ananova. Однако канадские ученые смогли выделить из тетрадотоксина вещество, названное тетродин, которое может быть использовано при лечении наркотической зависимости. Обычно в таких случаях применяют метадон, который снимает боль в период так называемой "ломки". Но этот препарат вызывает привыкание, в отличие от нового тетродина. Клинические испытания препарата показали, что он довольно эффективен и может быть использован в практике.

Рыба фугу, которая является источником тетрадотоксина, водится в Южно-Китайском море. Из одной рыбины можно получить около 660 доз тетродина, что делает лечение новым препаратом более доступным по цене. Цена курса лечения тетродином примерно в четыре раза дешевле, чем метадоном, но при этом отсутствие фактора привыкания намного сокращает срок лечения.